POZZO (Andrea). Perspectiva pictorum, et... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
POZZO (Andrea). Perspectiva pictorum, et architectorum [Prospettiva de’ pittori, et architetti]. Rome : Antonio De Rossi, 1717. — In- folio, vélin ancien, dos lisse, tranches bleues. Brunet, III, 172. Première partie seule sur les deux publiées, de l’un des plus beaux traités de perspective anciens, composé par le peintre de génie italien Andrea Pozzo (1642-1709). L’ouvrage paru pour la première fois en 1693 pour le premier volume et en 1700 pour le second. Les deux parties sont distinctes puisque si la seconde s’intéresse à la perspective dans la peinture, la première, que nous avons ici, porte sur l’architecture. L’édition est bilingue, latin-italien, et comporte un portrait de Pozzo par Jean-Charles Allet, 2 titres, l’un en latin l’autre en italien, et 100 remarquables planches sur les 101 décrites. La planche 100 n’a pas été imprimée comme c’est le cas également dans d’autres éditions. Cette particularité a été relevée par Brunet qui précise aussi que les réimpressions de 1702, 1717, 1741 et 1764 “ont à peu près autant de valeur” que les éditions originales. Exemplaire remboîté, placé dans une reliure en vélin ancien. Première garde blanche déchirée et le papier de la seconde doublure est en partie décollé. Quelques mouillures.