[VILLAREAL (Manuel Fernandes de)]. Le Politique... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[VILLAREAL (Manuel Fernandes de)]. Le Politique tres-chrestien ou discours politiques Sur les actions principales de la vie de feu Monsr l’Eminentissime cardinal duc de Richelieu. Paris [Amsterdam : J. Janssonius], 1647. — In- 12, (14 ff.), 308 pp. Maroquin bleu nuit, encadrements de roulettes dorées et à froid sur les plats, dos lisse orné, roulette à froid intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Willems, n° 593. Contrefaçon de l’édition elzévirienne de 1645, sortant des presses de Johannes Janssonius à Amsterdam. “Ce livre, traduit de l’espagnol, est une apologie des principaux actes du cardinal de Richelieu et de l’antiquité de sa maison, qu’il fait descendre des rois de Castille et de Portugal, par le mariage de Guyonne de Laval avec Fr. du Plessis, l’un des ancêtres du premier ministre. L’auteur était un portugais, nommé Man. Fernandes-Villareal, consul de sa nation à Rouen. Il périt à Lisbonne en 1652, étranglé par ordre de l’inquisition. Le traducteur anonyme est De Grenaille, Sr de Chatounières. La première édition est de Paris, T. Quinet, 1645, in- 4” (Willems). L’édition est illustrée d’un frontispice gravé sur cuivre, orné du portrait et des armes du cardinal de Richelieu. Exemplaire provenant de la collection de Bure, célèbre famille de libraires et bibliophiles parisiens aux XVIIIe et XIXe siècles. Dos légèrement insolé. Provenance : De Bure, avec signature sur le titre.