LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine illustrées par J. J. Grandville. Nouvelle édition. Paris : Garnier frères, 1868. — Fort volume in- 8, frontispice, (2 ff.), XXXII, 667 pp. Maroquin vert sombre, deux colombes sur une branche dessinées au filet doré et mosaïquées de maroquin vert, marron et beige à l’angle supérieur droit du premier plat, dos à nerfs, large dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné (Pagnant). Réédition des Fables de La Fontaine avec les illustrations de Grandville, parues pour la première fois en 1838. Bel exemplaire établi par Pagnant, enrichi des épreuves du frontispice, des ornements, des faux titres et des 120 planches du premier tirage, remargés pour pouvoir être intégrées à l’ouvrage. Il provient de la bibliothèque du chirurgien, député du VIe arrondissement de Paris et bibliophile averti Armand Desprès (1834-1896), auteur de la Bibliographie des livres de Fables de La Fontaine illustrées (1892). Il a ajouté cette note sur la première garde : “Dernière édition des Fables de La Fontaine illustrées par Grandville avec les gravures de la 1ere édition (avant le 3me volume et les 120 planches supplémentaires). Excellent tirage. Ces figures pour entrer dans ce volume ont été remargées avec le plus grand soin”. Quelques légers coups à la reliure, dos légèrement assombri et quelques manques d’or au motif sur le premier plat. Provenance : Armand Desprès, avec ex-libris.