RADCLIFFE (Ann). Les Mystères d’Udolphe.... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
RADCLIFFE (Ann). Les Mystères d’Udolphe. Paris : Maradan, 1808. — 6 tomes en 3 volumes in-18, frontispice, (2 ff.), 215 pp. ; frontispice, (2 ff.), 217 pp. ; frontispice, (2 ff.), 207 pp. ; frontispice, (2 ff.), 199 pp. ; frontispice, (2 ff.), 192 pp. ; frontispice, (2 ff.), 210 pp. Demi-basane havane à coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Nouvelle édition de la traduction française de Victorine de Chastenay de la plus célèbre des œuvres d’Ann Radcliffe, considérée comme un des plus fameux romans gothiques. L’originale anglaise parut en 1794 et la première édition française fut publiée en 1797. L’édition est illustrée de 6 frontispices gravés sur cuivre, non signés. Bon exemplaire. Petit accroc à une coiffe et de légers frottements d’usage. Restauration au feuillet M1 du second tome.