DUBOUT (Albert). Ensemble de 8 livres illustrés... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
DUBOUT (Albert). Ensemble de 8 livres illustrés par Dubout : - VILLON. Œuvres. Paris : Gibert jeune, (1934). — In- 8, broché, couverture rempliée. Seconde tirage des illustrations. Tirage à 3000 exemplaires numérotés. Petite déchirure au dos. - BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques colligez ez abbayes de Touraine. Paris : Gibert jeune, (1940). — In- 8, demi-vélin à coins, dos lisse orné d’un dessin à l’encre de chine et en couleurs, tête rouge, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Troisième tirage imprimé à 3000 exemplaires numérotés. Bon exemplaire. - BOILEAU. Satire contre les femmes. Paris : Gibert jeune, (1944). — In- 12, reliure souple en maroquin vert, dos lisse, doublures et gardes de papier bois, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Tirage à 2000 exemplaires numérotés. Dos passé. - LESAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Monte-Carlo : Éditions du livre, (1945). — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d’édition. Édition illustrée de 69 compositions dans le texte et de 12 hors-texte. Un des 1560 exemplaires sur grand vélin filigrané Renage avec les hors-texte sur B.F.K. Rives. - PAGNOL (Marcel). César. - Marius. - Fanny. Monte-Carlo : Éditions du livre, (1949). — 3 ouvrages in- 8, maroquin bordeaux (César), fauve (Marius) et bleu (Fanny), pièce de papier de la couleur des cuirs, ayant la forme d’un cercueil, bordée d’un double filet doré, traversant verticalement les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Y.-J. Lefèvre). Chaque exemplaire est l’un des 2000 sur grand vélin blanc. Dos de Fanny légèrement passé. - ÉRASME. L’Éloge de la folie. Traduit du latin par de Laveaux. Paris : Gibert jeune, (1951). — In- 8, broché, couverture rempliée. Un des 4500 exemplaires sur vélin de Condat. Petite déchirure au dos.