FURETIÈRE (Antoine)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
FURETIÈRE (Antoine)
Le Roman Bourgois. Nouvelle édition, Revue de nouveau, corrigée, & augmentée de Remarques historiques, d'une Satyre en vers du même Auteur, & de Figures en taille-douce. Nancy: Jean-Baptiste Cusson, 1712. - In-8, (4 ff.), 327 pp., 6 planches. Veau glacé havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce célèbre roman d'Antoine Furetière (1619-1688), paru pour la première fois en 1666. Elle est illustrée de 6 figures hors texte en taille-douce, non signées. On trouve à la fin la satyre en vers intitulée Le Jeu de boule des procureurs, dédiée à M. Maucroix, chanoine de l'église cathédrale de Reims. Exemplaire bien relié. Une note à l'intérieur indique qu'il s'agit d'une reliure de Derôme, ce que nous ne pouvons ni confirmer ni infirmer. Il a été relié pour Charles Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), marin, ministre de la marine sous Louis XVI et membre de l'Institut. Charnières fendues. Provenance: Chevalier de Fleurieu, avec ex-libris.