[GILBAUT (Louis)]

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[GILBAUT (Louis)]
Harangues célèbres, et remonstrances faites aux roys, aux princes & autres personne d'éminente condition, et quelques oraison funebres, des Illustres du Temps. Paris: Henry Le Gras, Jean-Baptiste Loyson, 1655. - In-4, (7 ff.), 198 pp. mal chiffrées 184, 183 pp. mal chiffrées 187, 82 pp. Maroquin rouge, double filet gras et maigre doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Très rare recueil publié par Louis Gilbaut, avocat au Parlement, contenant 63 discours historiques et politiques adressés à des personnes éminentes du temps de Louis XIII et des premières années du règne de Louis XIV. Il se compose de trois parties contenant respectivement 46 harangues, 14 remontrances et 3 oraisons. On y trouve la harangue du cardinal de Richelieu sur l'amnistie en faveur du duc d'Orléans, celle de la reine mère de Louis XIV sur la régence du royaume, plusieurs harangues sur le sacre du roi Louis XIV, etc. Les trois oraisons sont respectivement celles du prince Victor Amédée Duc de Savoie, de Nicole du Plessis de Richelieu, épouse du maréchal de Brezé, et de Marguerite Gondy, marquise de Maigneley. Bel exemplaire en maroquin rouge du XVIIIe siècle. Les pièces au dos sont légèrement postérieures, frottements d'usage. Rousseurs éparses. Le feuillet A2 dans la troisième partie a été placé par erreur après le feuillet A3. En lieu et place de ce feuillet A2 figurait un autre feuillet qui a été arraché mais le texte ne présente aucune lacune. Il manque le feuillet blanc e4 et le dernier feuillet contenant le privilège et l'errata. Provenance: Gabriel Hanotaux (cat. 1, 1927, n° 127).