[MANUSCRIT]. Rethorica (sic) tradita. [Limoges,... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 240EUR
[MANUSCRIT]. Rethorica (sic) tradita. [Limoges, vers 1638]. - Manuscrit petit in-4 de plus de 450 pp. Basane havane, filet doré en encadrement et fleuron doré au centre sur les plats, super-libris "P. Decores" doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). IMPORTANT MANUSCRIT D'UN COURS DE RHÉTORIQUE PROFESSÉ À LIMOGES AU COLLÈGE DES JÉSUITES AU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE. Ce manuscrit a appartenu à un élève du nom de Petro (Pierre) Decordes avec son nom en lettres dorées sur le premier plat et la mention "Lemovica anno domini 1638, me Petro Decordes auditore" sur le premier feuillet de garde. Il pourrait s'agir d'un membre de la famille d'un autre Pierre Decordes, conseiller du roi, dont on trouve la signature sur un document daté de janvier 1598 concernant la fondation du collège des Jésuites de Limoges. Rédigé en latin, avec quelques passages en français, d'une écriture fine et avec très peu de ratures, il se compose de 6 livres: De natura rhetorica et prasidiis eloquentia. - De Inventione. - De inventione in triplici Causarum genere. - De dispositione de exordio (divisé en 2 parties). - De elocutione, quid sit elocutio, et qua eius virtutes. - De memoria et pronumciatione. La pagination portée à l'époque ne se suit pas toujours et quelques feuillets sont par ailleurs reliés dans le désordre. Manques à la coiffe inférieure, quelques épidermures, taches sur les plats. De légères mouillures au début et à la fin du volume.