MESTRE (Al. C. de)

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
MESTRE (Al. C. de)
L'Imagination détrompée ou la phantasie debrouillée au sujet De l'amoureux imaginaire. La Haye: Jean & Daniel Steucker, 1675. - In-12, (4 ff.), 143 pp. Maroquin citron, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Willems, 1888. - Rahir, 2551. Édition originale très rare de cet ouvrage composé par un certain de Mestre qui qualifie son oeuvre de "petit passe-temps sérieux". La seconde partie de l'ouvrage, intitulée "Divine beauté", porte pour l'essentiel sur les démons et Satan. Relié à la suite: - Le juste dueil (sic) de la France sur la mort de Turenne. S.l., 1675. - In-12, (4 ff.), 36 pp. Édition également très rare, sortie des presses d'Arnout Leers à La Haye. Précieux recueil relié en maroquin citron au XIXe siècle. Il s'agit de l'exemplaire cité par Rahir dans son Catalogue d'une collection unique de volumes imprimés par les Elzevier et divers typographes hollandais du XVIIe siècle, sous les numéros 2551 et 2555. Dos et bords des plats brunis et quelques frottements au dos et aux coins.