[PRÉVOST (Antoine François)]

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
[PRÉVOST (Antoine François)]
Mémoires pour servir à l'histoire de la vertu, Extraits du Journal d'une jeune Dame. Cologne (Paris), 1762. - 4 tomes en 2 volumes in-12, (1 f.), xxiij, 279 pp.; (1 f.), 338 pp.; (1 f.), 304 pp.; (1 f.), 339 pp. Veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Tchémerzine, V, p. 233. Édition originale de la traduction par l'abbé Prévost du roman à succès de Frances Sheridan paru l'année précédente sous le titre Memoirs of Miss Sidney Biddulph. René Robinet en donnera la même année une autre traduction. Bel exemplaire aux armes de Louis-Hilaire du Bouchet, dit le comte de Sourches, né en 1716, capitaine de dragons au régiment de Languedoc. Dos légèrement passés. Provenance: Louis-Hilaire du Bouchet, avec ses armes sur les plats. On joint: [RICHARDSON (Samuel)] PRÉVOST (Antoine François). Pamela, ou la vertu récompensée. Paris: Colombier, 1774. - 4 volumes in-12, (1 f.), xxiv, 276 pp.; (1 f.), 333 pp.; (1 f.), 304 pp.; (1 f.), 308 pp. Veau granité, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction française donnée par l'abbé Prévost de ce roman épistolaire de Samuel Richardson (1689-1761), l'un des plus grands succès littéraires de la première moitié du XVIIIe siècle, dont l'originale anglaise parut en 1740. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Travaux de vers à deux charnières et sur deux plats, sans gravité, coins légèrement émoussés.