[RELIURE]. Tradition de l'Église touchant... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
[RELIURE]. Tradition de l'Église touchant l'Eucharistie, recueillie des SS. Pères & autres Auteurs Ecclesiastiques. Paris: Pierre Lepetit, 1686. - In-12, (3 ff.), lxx pp., (1 f.), 414 pp., (7 ff.). Maroquin noir, décor à la Du Seuil et chiffre doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné, fermoirs en laiton, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Précieux exemplaire au chiffre de la Dauphine Marie-Josephe de Saxe (1731-1767), fille d'Auguste III de Saxe et de Marie-Josèphe d'Autriche. Elle épousa le Dauphin Louis de France en 1747 et eut 8 enfants dont les futurs Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Elle mourut à l'âge de 36 ans. Sa bibliothèque était essentiellement constituée de livres religieux. Exemplaire très bien conservé. Manque la première garde. Mouillures claires et quelques restaurations aux premiers et derniers feuillets.