BERR (Georges, dit Henri Bott)

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
À la bonne franquette. Paris: C. Marpon, E. Flammarion, (1888). - In-16, (2 ff.), 90 pp., (1 f.), 3 planches. Demi-basane brune, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale de ce plaisant recueil de poèmes du comédien Georges Berr qu'il publia sous le pseudonyme de Henri Bott (en ribote). L'ouvrage contient 38 poèmes, certains badins voire légèrement érotiques, d'autres portent sur la gastronomie et la boisson. L'édition est illustrée de 3 belles eaux-fortes hors texte non signées pour les poèmes Tête de veau, Ballade du trottoir et Triolets impatients. Frottements au dos.