DELILLE (Jacques)

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
DELILLE (Jacques)
L'Homme des champs, ou les Géorgiques françoises. Strasbourg: imprimerie de Levrault, An VIII-1800. Variantes de l'Homme des champs et morceaux ajoutés par l'auteur. Paris: Levrault, Schoell et Ce, An XIII-1805. - 2 ouvrages en un volume in-8, (2 ff.), 264 pp., 1 planche; 40 pp. Maroquin vert, filet doré et roulette à froid en encadrement et plaque rocaille dorée à motifs de palmettes et de volutes au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Édition originale de ce poème en quatre chants de Jacques Delille. Exemplaire sur papier vélin au format in-8, illustré d'une planche gravée par Guttenberg d'après Catel, que l'on trouve habituellement dans l'édition de 1805, mais sans le frontispice de Guérin. Il a été enrichi de la brochure publiée en 1805 donnant les variantes et des morceaux ajoutés au poème, publiée en même temps que la seconde édition et qui avait été faite dans le dessein de compléter les exemplaires de l'originale. Contrairement à ce qui est indiqué sur le titre, elle n'est ornée d'aucune figure. TRÈS BELLE RELIURE À PLAQUE RESTAURATION RÉALISÉE PAR JOSEPH THOUVENIN AÎNÉ. On a ajouté un billet autographe signé de Joseph Thouvenin (1791-1834) adressé à Jean-Claude Bozérian (1762-1840), daté de Paris le 19 mai 1833, 1 page in-16, composé ainsi: À Monsieur Bozérian l'aîné le premier des Relieurs français qui a affranchi la France de la servitude des Relieurs anglais, hommage de respect et d'admiration pour son talent de l'ancien élève de son frère. Thouvenin Aîné Paris le 19 Mai 1833 Ce billet réunissant deux des plus grands relieurs du début du XIXe siècle est des plus précieux. Frottements aux coins, coiffes et charnières, un coin émoussé. Rousseurs.