DUMAS (Alexandre)

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
DUMAS (Alexandre)
Gaule et France. Paris: U. Canel, A. Guyot, 1833. - In-8, (2 ff.), 375 pp. Demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale de cette étude historique d'Alexandre Dumas père sur l'origine de la France depuis la civilisation gauloise jusqu'à l'arrivée des premiers Capétiens. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur: Avec mille Amitiés Alex. Dumas Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque. Dos légèrement passé, frottements d'usages aux coiffes et aux charnières. Déchirure page 17, avec légère atteinte au texte, importantes rousseurs comme toujours.