DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
L'Ami des femmes. Comédie en cinq actes. Nouvelle édition conforme à la représentation de la Comédie-Française. Paris: Calmann Lévy, 1895. - In-8, portrait, (4 ff.), 172 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (G. Cretté succ. de Marius Michel). Nouvelle édition, avec un texte légèrement remanié, publiée à l'occasion de la reprise de la pièce à la Comédie française le 25 mars 1895. L'originale est de 1864. L'édition parut dans sa forme courante au format in-18. Cet exemplaire est l'un des 50 au format in-8 numérotés sur papier japon et comprenant un portrait de l'auteur gravé par Adolphe Lalauze en deux états, l'un en bistre sur papier vélin, l'autre en noir sur papier de Chine. Bel exemplaire sobrement relié par Georges Cretté. Provenance: ex-libris gravé sur bois avec les initiales PL.