LIAUTARD (Claude Rosalie, Abbé)

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Éloge funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent prince Louis XVIII, roi de France et de navarre. Paris: Leblanc, février 1825. - In-4, 55 pp. Maroquin noir, roulette à palmettes et filet ondulé en encadrement, fleurs de lys aux angles sur les plats, inscription "Éloge funèbre de Louis XVIII" en lettres dorées sur le premier plat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier noir, tranches dorées (reliure de l'époque). Troisième édition, revue et corrigée de cet éloge funèbre considéré comme l'un des plus beaux consacrés à Louis XVIII. Exemplaire sur papier vélin conservé dans une reliure de deuil. Frottements aux charnières et au dos, coins émoussés. Rousseurs aux 16 premières pages. Provenance: Ex-libris héraldique portant la devise "ny amy ny ennemy a demy".