[MYCOLOGIE] RICHON (Charles)

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
[MYCOLOGIE] RICHON (Charles)
Catalogue raisonné des champignons qui croissent dans le département de la Marne, Établi d'après les Classifications des Auteurs modernes, Fries, Quélet, Boudier, Saccardo. Vitry-le-François: [Société des sciences et arts de Vitry-le-François] impr. Vve Tavernier et fils, 1889. - In-8, (4 ff. premier blanc), XIV, 586 pp., (1 f.), 2 tableaux, 10 planches. Demi-maroquin marron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Champs). C. Volbracht, Myko Libri, 1754. Édition originale de ce catalogue fort complet réunissant la description détaillée de 2221 champignons qui croissent dans le département de la Marne. Il fut composé par Charles Richon, membre titulaire de la Société Botanique de France, après 30 ans de recherches et à partir de ses propres collections cryptogamiques. L'édition est illustrée de 6 planches sur lesquelles sont représentés les types des principales familles de champignons, et de deux tableaux sur double page de M. E. Roze sur les Agaricinées, "avec 4 planches à l'appui de sa classification". L'ouvrage se termine par "une Table Alphabétique d'environ 700 Genres accompagnés chacun de la figure et de la dimension des spores qui les caractérisent, et d'une exposition méthodique des Champignons Vénéneux et Comestibles, cités dans l'ouvrage". Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'un de ses confrères et d'une belle lettre autographe signée de Richon adressée à la même personne, datée de Saint Amand sur fion le 3 février 1890, 2 pages in-12. Richon lui adresse ce catalogue: "il résume ce que je voulais faire connaître à savoir: le résumé de mes découvertes dans le Département - Les Mycologues de valeur réelle que j?ai pour amis ont accueilli le travail d'ensemble qui leur paraît surtout pratique et utile aux futurs travailleurs et explorateurs - Si cet ouvrage aide tant soit peu à la vulgarisation de l'étude des champignons, je n'aurai qu'à me féliciter d'avoir pioché dans l'ombre pendant trente ans en ami passionné de Dame Nature. J?ai eu soin