[SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)]

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 100EUR
Causeries du lundi. Paris: Garnier frères, s.d. Nouveaux lundis. Paris: Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1870-1872-1875. Premiers lundis. Paris: Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1874-1875. Les Cahiers de Sainte-Beuve suivis de quelques pages de littérature antique. Paris: Alphonse Lemerre, 1876. - 4 ouvrages en 32 volumes in-18. Demi-maroquin rouge, filet doré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Très bel ensemble en reliures uniformes des Lundis de Sainte-Beuve. Les Lundis sont la réunion des feuilletons rédigés par Sainte-Beuve publiés les lundis dans Le Constitutionnel, Le Moniteur et Le Temps. Les Causeries parurent pour la première fois entre 1851 et 1862 en 15 volumes, les Nouveaux lundis entre 1863 et 1870 en 13 volumes et les Premiers lundis entre 1874 et 1875 en 3 volumes. Cet ensemble se compose de ces trois séries. Les deux premières sont en rééditions légèrement postérieures aux originales et la troisième possède le premier volume en seconde édition (1875) et les deux autres en édition originale (1874-1875). Il a été joint les Cahiers de Sainte-Beuve en édition originale et en reliure uniforme. Quelques frottements d'usage aux dos et sur les plats, des coins émoussés. Quelques rousseurs.