SULLY PRUDHOMME

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
SULLY PRUDHOMME
Le Bonheur. Poème. Paris: Alphonse Lemerre, 1888. - In-8, (2 ff.), VI, 242 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin bleu pétrole, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin beige bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Marius Michel). Édition originale. Un des 5 exemplaires sur papier de Hollande, en reliure doublée de Marius Michel. Une note au crayon indique qu'il y aurait eu 15 exemplaires sur Hollande. Vicaire et Carteret n'en indiquent que 5. Dos et bords des plats assombris. Provenance: Laurent Meeûs, avec ex-libris.