YOUNG (Edward)

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
YOUNG (Edward)
Night Thoughts by Edward Young, D.D. With the Life of the Author and notes critical & explanatory. London: C. Whittingham pour T. Heptinstall, 1798. - In-8, portrait, titre gravé, 22 pp., (1 f.), 364 pp., 8 planches. Veau fauve, plats mouchetés laissant apparaître au centre une empreinte en forme de coupe, et orné d'un cadre de feuillages et de fleurs dorés entre deux doubles filets dorés sur un fond noirci, dos à nerfs orné de motifs dorés et noir, grecques dorées en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de papier marron orné d'une roulette de feuillage et de fleurs dorés en encadrement et de quatre fleurons aux angles, tranches dorées (C. Hering). Belle édition anglaise des Nuits d'Edward Young (1683-1765), imprimée sur papier vélin et illustrée en premier tirage d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par J. Collyer, d'un titre gravé par Rothwell d'après Thomas Stothard (1755-1834) et de 8 planches gravées également d'après les compositions de Stothard par Rothwell, Dadley, Neagle et Saunders. Exemplaire de qualité en reliure de Charles Hering qui exerça au début du XIXe siècle et qui fut un temps associé à Jean-Georges Purgold. Restaurations discrètes à la reliure. Quelques rares rousseurs.