BOSSHART (Jakob)

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 410EUR
BOSSHART (Jakob)
Neben der Heerstraße. Zurich, Leipzig: Verlag von Grethlein & Co, (1923). - In-12, 434 pp., (3 ff.). Cartonnage d'éditeur à dos de toile rouge, premier plat orné du titre et d'une gravure sur bois. Édition originale de ce recueil de 6 courts récits composés par l'écrivain suisse Jakob Bosshart (1862-1924). Il s'agit de textes décrivant la crise sociale de l'époque à laquelle l'auteur oppose l'utopie d'un retour à la simplicité paysanne. Cette simplicité transparaît également dans l'illustration du peintre expressionniste allemand Ernst Ludwig KIRCHNER (1880-1938) qui composa 25 vignettes gravées sur bois de fil. Exemplaire très bien conservé.