Urne cylindrique avec couvercle représentant... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Urne cylindrique avec couvercle représentant un dignitaire assis sur un banc. L?homme assis tient dans sa main gauche un épi de maïs. Véritable personnification du défunt, cette urne nous transmet l?image d?un homme heureux et serein. L?urne est décorée sur les côtés de deux personnages en relief et de quatre anses. Terre cuite brune avec traces de brûlures. Style Pelaya, Magdalena-river, Colombie 1200 - 1500 ap. J.-C. H: 86 cm - l: 36,5 cm - Ep: 30 cm État: Cassé et recollé avec repeints. Provenance: Collection privée, Belgique. Un certificat de Gloria Inés Mejia sera remis à l?acquéreur. Art précolombien.