Urne funéraire avec couvercle décoré d?un... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Urne funéraire avec couvercle décoré d?un dignitaire assis. Il se tient de manière altière, bien droit sur un tabouret, jambes écartées et mains posées sur les genoux. Son visage aux yeux mi-clos est empreint de sérénité. Il porte une Nariguera en or; des boucles d?oreilles fixées dans ses lobes troués devaient compléter sa parure. Le couvercle repose sur l?urne de forme oblongue qui accueillait les ossements du défunt. On y retrouve les décors caractéristiques d?oiseaux en relief. Ici, un élément diffère, avec la présence de serpents situés en dessous des poignets de préhension. Cette urne est un bel exemple des réalisations faites dans la région de Magdalena-river par sa taille importante et la présence du défunt conçu comme un véritable portrait. Terre cuite brune avec traces de brûlures. Nariguera en or. Style Pelaya, Magdalena-river, Colombie 1200 - 1500 ap. J.-C. H: 85 cm - l: 35 cm - Ep: 25 cm État: Cassé et recollé au niveau du visage et à la base de l?urne. Repeints. Provenance: Collection privée, Belgique. Un certificat de Gloria Inés Mejia sera remis à l?acquéreur