Masque représentant un visage humain. On... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Masque représentant un visage humain. On retrouve le style de Teotihuacan dans la forme triangulaire du visage, les yeux creusés en amande, le traitement prononcé des arcades sourcilières qui se fondent avec le front plat ou encore les oreilles rectangulaires. La bouche très charnue laissant apparaître la gencive supérieure, révèle quant à elle, une influence olmèque qui permet de situer ce masque dans l?État du Guerrero, avant la période classique de Teotihuacan. La bouche grande ouverte et les narines dilatées semblent aspirer l?air dans un souffle vital qui donne à ce masque une belle expression d?intériorité. Le dos est légèrement concave. Trou de suspension en haut de chaque oreille. Pierre verte tachetée à patine brune. Culture Préclassique Teotihuacan, Guerrero, Mexique 150 - 650 ap. J.-C. H:12,5 cm - l:11,5 cm - Ep:5 cm Etat:Manque à droite du front. Provenance:Collection privée, France Art précolombien.