Jules JANSSEN (1824-1907) physicien, astronome et géologue

Lot 340
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
L.A.S., Guntoor (Indes) 6 septembre 1868, à sa mère Pauline Janssen; 2 pages et demie in-4 (usures aux plis avec qqs petits trous). Magnifique lettre sur ses découvertes astronomiques à l'occasion de l'éclipse du 18 août. Janssen a pu alors découvrir la nature des protubérances du soleil et mettre au point une méthode pour l'étude de ces phénomènes en dehors des éclipses grâce au spectroscope.{CR} «Je viens d'observer l'éclipse j'ai été favorisé par le temps. Dieu en soit remercié, mais ce dont il faut surtout le remercier c'est de la découverte que j'ai faite pendant l'éclipse ou à l'occasion de l'éclipse. Je crois posséder une méthode pour observer les protubérances, seulement visibles pendant les éclipses jusqu'ici, de les observer en tout temps et malgré l'énorme intensité de la lumière solaire. Cette méthode avancera extrêmement nos connaissances en astronomie parce que il ne sera plus nécessaire d'attendre les rares occasions des éclipses pour étudier ces régions solaires»... Ses observations des 19, 20 et 21 août confirment ses prévisions : ce résultat fera honneur à la mission des corps savants qui l'ont envoyé ici, «et j'ose espérer à la France»... Il a fait ses observations depuis la maison d'un Français; le ciel fut sous un léger voile, «mais mes puissantes lunettes l'ont percé et j'ai eu un magnifique spectre des protubérances. [...] Les autres observateurs ont commencé à serrer leurs instrumens après le 18; pour moi mon plus grand travail a commencé au contraire après l'éclipse. C'est le 19 août que j'ai fait une découverte. Aussi la véritable éclipse a eu lieu pour moi le 19 et non le 18. Depuis j'ai pu tracer jour par jour la figure, la place, la composition des protubérances du soleil visiblement seulement jusqu'ici pendant les éclipses. Je lis dans un livre fermé jusqu'ici pour tous»...{CR} On joint une photographie de Pauline Lemoyne, Mme César Janssen