Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)

Lot 102
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Le Général Bonaparte Bronze, épreuve ancienne, patine brune. Vers 1840. Signé BARYE sur le terrain. Estampillé du cachet BARYE et numéroté 3. Hauteur: 35,5 cm - Longueur: 33,2 cm - Largeur: 13,6 cm Rare et belle épreuve ancienne estampillée de l'époque de l'association Martin-Barye. Référence bibliographique: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris 2000, modèle répertorié sous le numéro F1, page 62