Urne Urne de type AR 121 à embouchure en... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 10 500EUR
Urne Urne de type AR 121 à embouchure en entonnoir, à panse ovoïde et pied circulaire. Elle est munie de deux anses dressées en M formées d'un épais ruban de verre appliqué. Verre bleu. Hauteur: 19 cm Production occidentale, époque gallo-romaine, Ier-IIe siècle. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, vol. II, Paris, 2005, pp. 168-172