Commode en marqueterie géométrique, la façade... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 000EUR
Commode en marqueterie géométrique, la façade à ressauts ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de motifs losangés et feuillages dans des encadrements de grecques en bois teinté vert, les montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds en griffes; dessus de marbre; ornementation de bronzes dorés, entrelacs, chutes, sabots, entrée de serrure, tirages et tablier; trace d'estampille illisible. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). Hauteur: 86 cm - Largeur: 132 cm - Profondeur: 60 cm Provenance: Très probablement vente Paris, étude Cornette de Saint-Cyr, le 27 novembre 1992, lot 119. Une commode plus petite, également de forme Transition, présentant la même marqueterie de losanges et fleurons et estampillée de Pierre Roussel est illustrée dans Connaissance des arts, octobre 1971, p. 13 (publicité galerie Jean Lupu à Paris)