Paire de bacchantes allongées tenant des... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Paire de bacchantes allongées tenant des grappes de raisins; reposant sur une base rectangulaire; remontées sur des socles de marbre vert antique. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 15,5 cm - Longueur: 21 cm Cette paire de bacchantes, probablement conçues à l'origine comme des plaques à papier, les bases très probablement en bronze doré, évoquent directement le style très proche l'un de l'autre des sculpteurs Clodion et Marin. Une paire de groupe identique, réalisés en terre-cuite, attribués à Charles Marin et datés de 1782 ont été vendu par Sotheby's à Londres le 4 décembre 2013, lot 122