Vithoba. Inde - Maharashtra. XVIIe / XVIIIe... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 160EUR
Vithoba. Inde - Maharashtra. XVIIe / XVIIIe siècle. Bronze Vithoba, forme locale du dieu Vishnu ou du dieu Krishna, est représenté debout les mains sur les hanches. Sa main gauche tient la conque. Coiffé d'une haute tiare conique, il est paré de boucles d'oreilles et d'un collier. (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 10, 3 cm