Tarkari Kumar. Inde Méridionale. XVe / XVIe... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
350 - 450 EUR
Tarkari Kumar. Inde Méridionale. XVe / XVIe siècle. Bronze Tarkari Kumar est la forme de Skanda combattant le démon (asura: «anti-dieux») Tarakara. Il chevauche son véhicule cosmique (vahana) le paon Parvani nommé aussi Mayura et tient une gradine (tanka) ou foudre (vajra) dans sa main droite levée (ici en partie brisée). Il est aussi appelé le vainqueur de Taraka: Tarakajit. (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 7, 5 cm