IGBO (Nigéria) Statue. Statue "Alusi" de... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
3500 - 5000 EUR
IGBO (Nigéria) Statue. Statue "Alusi" de sanctuaire familial, elle précise le rang social de celui qu'elle représente, en général grand ancêtre fondateur. Sculpture frontale, en bois lourd, respectant le principe de verticalité, les bras dégagés du corps, les mains en avant, cou très allongé, l'ensemble donnant une impression de force et de stabilité. Tête ornée de la coiffe traditionnelle recouvrant tout le front. Patine brune très ancienne. Hauteur: 148 cm Provenance: collection particulière, Paris