MAMBILA (Cameroun/Nigéria) Statuette. Appartenant... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MAMBILA (Cameroun/Nigéria) Statuette. Appartenant au groupe Mbamga, nommée "Tabod" ou "Mantab", ayant une fonction protectrice contre les maladies. Elle présente sur ses flancs des prélèvements de matière servant à la divination. Dans le dos, cavité recevant des plantes médicinales. Cheveux en bambou, patine crouteuse, pigments d'ocre rouge et de kaolin. Hauteur: 30, 5 cm Provenance: Collection F.Berthier, Paris