MUMUYE (Nigéria) Statue. Sculpture très allongée,... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
MUMUYE (Nigéria) Statue. Sculpture très allongée, épaules tombantes, bras droits le long du corps. La tête est caractéristique des Mumuyé, la coiffure se confondant avec les oreilles en un casque. Scarifications horizontales, caractéristique de certaines statues de la rive droite de la Benoué (Karim Lamido et Balanga) où l'influence des Waja et Wurkun est importante. Belle patine d'usure ancienne