TSHOKWE (Angola) Masque. Masque "Pwo" au... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
2200 - 2500 EUR
TSHOKWE (Angola) Masque. Masque "Pwo" au visage réaliste en bois rehaussé d'ocre rouge, coiffe de tresses végétales, larges orbites et yeux en amandes, belle scarifications des joues et du menton, croix "cingelyengelye", signé de l'ordre du Christ du Portugal, sur le front. Hauteur: 23 cm Provenance: coll. Michel Gaud, Saint-Tropez