TSHOKWE (Angola) Chaise. Siège gainé de peau... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
1500 - 3000 EUR
TSHOKWE (Angola) Chaise. Siège gainé de peau animale et orné de clous de tapissier en cuivre. Dossier sculpté de motifs géométriques et de 3 personnages dont le central présente une coiffe du type "mutwe wa kayanda" dérivant de la coiffure ailée du masque sacré "Cikungu" et indiquant le rang social très élevé. Les pieds et les traverses sont ornés de personnages et de scènes de la vie quotidiennes (proverbes?). Ce siège datant de la période coloniale 1940/1950 correspond aux sculptures de deuxième génération, les plus anciennes du XIXe siècle ayant été collectées ou détruites. Profondeur: - Hauteur: 70 cm - Longueur: 30 cm - Largeur: 35 cm Bibliographie: M. L. Bastin, La sculpture Tshokwé, Chaffin, 1982, p. 271 à 283