Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR

ballets russes. Programme avec 3 lettres ou pièces autographes, 1922. {CR}Les Ballets russes à Mogador. Programme du Grand Gala au bénéfice du Comité de secours aux écrivains et savants russes, 27juin 1922, sous la présidence d’Anna de Noailles. Exemplaire de luxe sous couverture de papier moiré orange avec cordelette; programme illustré de photographies, en parfait état.
Carte de visite a.s. d’envoi d’Anna de Noailles au comte Greffulhe (avec enveloppe). Belle page d’album portant un quatrain autographe signé d’Anna de Noailles, signée aussi par Henri de Régnier, Maurice Barrès et Nikolai W. Tchaikovski. L.A. (minute) du comte Greffulhe, ému du «précieux souvenir» et de l’autographe de «l’illustre Présidente, contresigné par le Vice-Président et mon cher et ancien collègue et ami Barrès»…