Louis-Joseph-Ferdinand hérold (1791-1833).... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
Louis-Joseph-Ferdinand hérold (1791-1833). 5 P.S., et 2 lettres à lui adressées, 1819-1832; plusieurs en-têtes Théâtre Royal Italien, Académie Royale de Musique et Maison du Roi. {CR}Paiement de ses appointements d’accompagnateur au Théâtre Italien, signé par le baron de La Ferté, et acquitté par Hérold (1819)… L.S. de Jean-Baptiste Viotti au sujet du budget du Théâtre Italien (1821)… Distribution des rôles de Lasthénie, signée par Hérold, Habeneck et le chevalier Chaillou des Barres (1823)… Reçu signé pour la partition manuscrite du Roi René (1826)… L.S. du vicomte de La Rochefoucauld, nommant Hérold «maître du chant» à l’Opéra, en remplacement de Piccini (1826)… Quittances de ses appointements de chef des chœurs de l’Opéra Italien (1831-1832). On joint un billet d’avertissement pour une répétition du Pré aux clercs, 1832, et une liste de places de théâtre.