Vincent d’INDY (1851-1931). Fervaal, action... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
250 - 300 EUR
Vincent d’INDY (1851-1931). Fervaal, action musicale en trois actes et un prologue. Poëme et musique de Vincent d’Indy. Partition chant et piano réduite par l’auteur (Paris, A. Durand & fils, 1895); in-4, rel. de l’époque demi-basane rouge, couv. cons. (lég. rouss. int.). {CR}Édition originale (cotage D. & F. 4966), avec frontispice de Carlos Schwabe. Envoi autographe signé sur la page de garde au ténor Ernest Carbonne (1866-1924), qui créa le rôle du prêtre Lennsmoor (Monnaie 12 mars 1898, Opéra-comique 10 mai 1898): «à Monsieur Carbonne en témoignage d’amicale et reconnaissante sympathie Vincent d’Indy 1898».