Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR

Natalia TROUHANOVA (1885-1956) danseuse russe, créatrice de La Péri de Paul Dukas. L.S. et L.A.S., [Paris 1907]-1911, [à Gabriel Astruc]; 1 page in-8 (plis fendus réparés) et 2 pages obl. in-12 (carte au crayon à son adresse 6 Avenue de Camoëns).{CR}[Mai 1907]. Elle informe le Directeur qu’elle a envoyé sa démission pour les représentations de Salomé, Richard Strauss ayant exigé qu’elle ne vienne pas saluer le public à la fin de la 4e représentation, «trouvant que l’art de la danse est un art inférieur à qui ne doit pas échoir cet honneur. J’ai répondu que s’il y a quelque chose d’inférieur c’est le cabotinage d’un homme de talent, ou qui se croit tel, de venir tous les soirs sur la scène saluer le public qui ne le demande pas»…
On joint une photographie (Professeur Stebbing, 14x10 cm) de la danseuse tenant un tambourin.