Lucie COUSTURIER (1876-1925) peintre et écrivain.... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Lucie COUSTURIER (1876-1925) peintre et écrivain. L.A.S., [vers 1907], au peintre Henri-Edmond Cross et Madame; 4 pages in-8. {CR}Belle et rare lettre sur sa peinture à son ami le peintre pointilliste. Elle s’excuse de sa négligence, due à de «méchantes toiles commencées qui ne “viennent” pas [...]. Vous souriez à l’importance que je donne à ces pauvres petits travaux; je suis la première à en rire et à me railler comme il convient, mais ce qui est très comique c’est que je n’en suis pas moins profondément triste! Parce que le désaccord de deux tons est chose affligeante à voir quand on ne sait y remédier». Elle se plaint notamment de deux toiles de Suisse, «pleines de morceaux qui ne rentrent pas dans l’harmonie. C’est là mon plus grand et plus fréquent supplice. Je ne sais parfois si c’est le ton ou la teinte que je dois incriminer». Elle manque de confiance et sa nerveuse approche de la toile, son emportement même, brouillent son jugement sur le choix des teintes. Pour se calmer, elle tourne ses toiles au mur et va souvent trouver refuge dans les natures mortes; elle pense bientôt commencer le paysage du Bois de Boulogne, dont l’esquisse est déjà bien avancée. Elle remercie Cross de s’intéresser à son travail, et les embrasse... On joint une l.a.s. de son mari Edmond Cousturier à Mme Cross, l’invitant avec son époux à venir les voir «avant vos adieux à Paris»...