Gilbert LELY (1904-1985). Épreuves d’imprimerie... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Gilbert LELY (1904-1985). Épreuves d’imprimerie avec corrections et additions autographes, Jérôme Cardan, Ma Vie, Pages magistrales…, 1947; 86 pages in-8 numérotées à la main dont 4 pages autographes, sous couverture cartonnée autographe. {CR}Épreuves de l’autobiographie de Girolamo Cardano (1501-1576): Jérôme Cardan, Ma Vie, Pages Magistrales suivie de Préceptes pour mes fils, traduite du latin par Paul Le Gendre de l’Académie de Médecine et Gilbert Lely. Ouvrage entièrement retravaillé et édité par Lely sur ce mathématicien, médecin, astrologue, physicien, inventeur, philosophe, esprit génial, mais personnalité chaotique de la fin de la Renaissance italienne. En page 2, Lely a rédigé la Table autographe du livre; en page 4, il a également rédigé un Avertissement autographe, qu’il signe de ses initiales: «Ces pages ont été publiées de janvier 1937 à janvier 1938 dans la revue Hippocrate dont j’étais le rédacteur en chef. La traduction de M. Paul Le Gendre, qui m’avait été remise par des héritiers, était très correcte […] mais à l’état de brouillon». Il l’a retravaillée complètement et en a modifié la forme, mais il précise qu’il n’avait pas, à l’époque de la publication dans Hippocrate, fait figurer sa signature à côté de celle de Le Gendre: «On ne l’y rencontre qu’au bas des fragments de Jérôme Cardan parus dans le numéro des Cahiers G.L.M. consacré au Rêve et publié sous la direction d’André Breton en mars 1938». Les épreuves de sa Notice sur Jérome Cardan comportent de nombreuses corrections, ajouts autographes et rajouts de paragraphes autographes. Le reste des épreuves comporte également quelques corrections et ajouts autographes, ainsi que des corrections typographiques.