Robert de montesquiou. 2 poèmes autographes... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Robert de montesquiou. 2 poèmes autographes et 2 pièces autographes; 2 pages in-4, carte oblong in-12 et demi-page in-12.{CR}Offrande épistolaire, «composée pour l’aspirant Biguet», pièce de 3 quatrains sans doute destinée aux Offrandes blessées: élégies guerrières (1915): «Durs, humides, luisants et maigres, si les joncs Qui vous servent de lit, sont tels que vous le dites»… Béati, pièce de 3 quatrains inspirée des «Béatitudes»: «Bienheureux ceux qui sont les élus du chagrin Ceux dont le chapelet s’irise grain à grain Sous les baisers pâles des espoirs qui se meurent... Bienheureux ceux qui pleurent!»... Couplet visant Boldini, auteur de son portrait (1897, au Musée d’Orsay): «Le peintre Jean Boldini/ Qui peint au macaroni». Plaisanterie sur les académiciens: «Ce qui rend Académicien est le contraire de ce qui fait papable – et palpable. Testiculos non habet, ergo academicus est. On joint un extrait du livre Le Parcours du rêve au souvenir (1908).