Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Terre... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 900EUR
Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Terre des hommes (Paris, Gallimard, [1939]); in-8, rel. demi-basane fauve, dos orné (charnières et dos frottés, coins émoussés, petite réparation au faux-titre sans toucher l’envoi). {CR}Exemplaire portant la mention «Trente-cinquième édition», achevé d’imprimer le 2 mai 1939. Important envoi autographe signé occupant tout le faux-titre, avec l’enveloppe autographe signée d’envoi [cachet postal du 17mai 1939] collée en regard, sur la page de garde, à E. Pauillac, directeur des Automobiles Berliet, à Nantes: «Pour E. Pauillac qui a été mon “ancien” sur les lignes aériennes Latécoère – et dont j’ai retrouvé si souvent le nom sur les carnets de bord des Breguet XIV où s’écrivait un peu l’histoire de la ligne. (Ces carnets de bord demeuraient longtemps au service car s’il ne restait, d’un Breguet cassé, que la seule manette des gaz, on réparait quand même en reconstruisant l’avion autour). Avec la curiosité de savoir si mes souvenirs me trompent quand je crois revoir signées de lui ces deux légendes, ou au moins l’une d’entre elles, qui ornaient deux de ces carnets: I “Cellule: ce jeune veau n’aurait jamais dû quitter les verts pâturages toulousains.. moteur RAS”. II “Cellule RAS. Moteur: mon moteur s’arrête, moi aussi...” Avec toute l’amitié d’un “nouveau” pour “l’ancien”..... Antoine de Saint-Exupéry».