Charles-Claude de La Billarderie, comte d’ANGIVILLER... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
400 - 500 EUR
Charles-Claude de La Billarderie, comte d’ANGIVILLER (1730-1809) membre de l’Académie des Sciences, directeur général des bâtiments du roi, maréchal de camp. Imprimé: Rapport au Roi fait par M. d’Angeviller, en février 1790, sur les dépenses et l’état de situation du département des bâtimens de Sa Majesté, au 1er janvier 1789 (Paris, impr. des Amis de l’Ordre, 1791); in-4 de 20p., rel. demi-basane rouge, dos orné. {CR}Texte d’un intéressant Rapport, précédé d’un «Avertissement» réagissant contre la calomnie qui s’acharne contre l’administration de M. d’Angiviller. Nombreuses notes autographes en marge par le naturaliste Michel Adanson (1727-1806), avec ex-libris.