Pistolet de tir à silex d'officier. Canon... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Pistolet de tir à silex d'officier. Canon rayé à pans, ruban, damas, de couleur tabac, poinçonné sur fond d'or au tonnerre «Constable Philadelphia». Queue de culasse gravée. Platine signée «Constable» et chien à corps plat, gravé, ressort de batterie à roulette. Détente réglable. Pontet repose-doigt gravé. Garnitures en fer et argent. Crosse à redon finement quadrillée. Baguette en bois à embout en laiton et tire-bourre. Long.: 39 cm Bon état général, belle qualité. Vers 1800/1820. (Crosse cassée)