Barbara Juliane von Vietinghoff, baronne... - Lot 402 - Ader

Lot 402
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Barbara Juliane von Vietinghoff, baronne de KRÜDENER (1764-1824) femme de lettres et mystique balte d'expression française, elle influença le Tsar Alexandre Ier et inspira la Sainte-Alliance.Lettre autographe signée «B. de Krüdner», Paris 6 juin 1802, [à Madame de Staël]; 4 pages in-8.Belle lettre à sa grande amie Germaine de Staël, qui vient de perdre son mari.Elle voulait lui écrire depuis longtemps mais n'osait l'importuner «dans un tems où vous étiés accablée de peines». Elle est très affectée par ce drame qui la touche, car son âme lui est tendrement attachée: «ce sont vos bontés pour moi Madame qui avaient donnés du mouvement à mon existence ici, parce que je trouvais trop de charme à me laisser gâter par vous, aprésent je ne sors plus d'un grand jardin qui appartient à l'hotel qu'avait autrefois le Mal de Broglie et ou j'ai loué un appartement; j'y vis en paresseuse, les gens plus orgueilleux que moi dirait en philosophe - mais moi qui me connais fort bien moi-même, je sais combien la paresse a d'empire sur moi [...] Ma pensée n'en est pas moins active elle me transporte souvent auprès de vous, ou j'espère être bientôt en réalité». Elle souhaite en effet retourner à Genève, après quelques semaines encore à Paris où elle se plaît et fréquente des personnes qui l'intéressent: elle a parlé d'elle à Chateaubriand, à Camille [Jordan], «à tous ceux qui vous sont si bien attaché»... Elle raconte une promenade dans le parc de Saint-Ouen avec une dame allemande... «Oui vous êtes bonne, bien bonne, il est impossible de ne pas vous croire telle comme il est impossible de ne pas vous aimer»... Elle ajoute que Sophie, sa belle-fille, est à Berlin et non à Weimar, ce qui est encore mieux «parce qu'il y a beaucoup de gens de lettres, et de jeunes gens très distingués». Elle parlera de l'affaire de Mme de Staël à son ami Jean-Paul Richter «qui est mon ami et qui est l'homme le plus propre à indiquer quelqu'un»; elle peut aussi consulter Humboldt à Berlin, qui «a beaucoup hab