Guyonne-Élisabeth-Josèphe de Montmorency-Laval,... - Lot 404 - Ader

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Guyonne-Élisabeth-Josèphe de Montmorency-Laval, duchesse de luynes (1755-1830) femme de lettres; épouse (1768) de Louis-Joseph d'Albert duc de Luynes (1748-1807); dame du palais, puis dame d'honneur de Marie-Antoinette, elle adopta avec son mari les idées révolutionnaires; traductrice et biographe, elle avait installé une presse privée en son château de Dampierre, et recevait les gens de lettres en son salon de la rue du Bac; «une femme supérieure, d'une grande intelligence, de beaucoup d'esprit et de coeur» (Mme Récamier).106 lettres autographes et une pièce autographe signée «Montmorency Dsse de Luynes», Dampierre, Tours, Lyon, Dieppe, Caen, etc. [1802 ?]-1829, à Étienne Guillard-Senainville, à Paris; 156 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (on joint une invitation impr.).Importante correspondance à son collaborateur pour la traduction du Spectator de Joseph Addison et Richard Steele, entreprise avec son neveu Mathieu de Montmorency-Laval. [Le journal anglais de 1711-1712 et 1714 à grand succès avait formé un ensemble de 8 volumes; l'édition entreprise par la duchesse resta inachevée]. Il y est aussi question de bien des personnes de son entourage: son frère, son mari, son fils et son petit-fils, le duc de Luynes; Talleyrand, Chateaubriand, Mme Récamier, Sosthène de La Rochefoucauld, les ducs de Doudeauville, de Duras, de Rauzan, etc. Nous ne pouvons donner qu'un rapide aperçu de cette correspondance.26 juillet 1803. Il faut avancer leur «grand ouvrage du Spectateur»: «Nous y travaillons à force [...] nous imprimons trois feuilles par semaine [...] nous vous attrapons à pas de géant»... 18 mai [1805], envoi d'un billet pour la Comédie-Française: «J'ai la loge de M. de Talleyrand»... 4 juillet. Elle presse d'achever le 5e volume de leur «malheureux» Spectateur»: «j'ai donné, pour vous soulager, le 6eme vol. à Mathieu»... 8 août. Prière de «jeter et corriger, refondre &c, avec votre joli stile [...], le n° 380 du Spectateur»... 13 août: «Je serais fâchée que