Pauline de Montmorin de Saint-Hérem, comtesse... - Lot 405 - Ader

Lot 405
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
Pauline de Montmorin de Saint-Hérem, comtesse de BEAUMONT (1768-1803) femme de lettres, amie de Joubert et maîtresse de Chateaubriand entre les bras duquel elle mourut à Rome.Lettre autographe, «25 messidor 14 juillet jeudi» [1803], au citoyen Saint-Martin fils à Vire (Calvados); 2 pages in-4, adresse (mouillures).Rare lettre. Elle s'adresse à lui de la part de M. Michaud, inquiet de ne pas avoir eu de réponse de sa part: «Il paroit vous desirer beaucoup et c'est lui qui vous prie ainsi vous voyez qu'aucune partie de ma commission n'étoit difficile à remplir. Je n'avois rien fait jusque là parce Mr Joubert m'avoit dit que tout étoit fini. Michaud a adressé sa lettre à Mr Chenedollé. J'espère que cela ne l'aura point empêché de parvenir. Quoiqu'il en soit répondez moi courrier pour courrier. Si vous n'étiez pas content de ses propositions dites-moi en quoi, je tâcherai d'y remédier, mais ne tardez pas car mon départ s'approche [...] Je n'ai point de nouvelles d'Italie, je suis inquiette, je fais mes préparatifs à contrecoeur je ne sais ce que cela va devenir»... Elle espère qu'il se porte mieux; de son côté elle est très fatiguée et tousse beaucoup... Joubert est parti: «Je suis seule»... Elle recopie ensuite un poème en prose à une jeune fille adolescente: «Délicate fleur des champs vous vivrez à jamais dans une heureuse ignorance de vos grâces le sourire de la vanité n'effleurera point vos lèvres, sur lesquelles repose celui de la candeur»...