Anne Thoynard de Jouy, comtesse d'Esparbès... - Lot 414 - Ader

Lot 414
Estimation :
100 - 120 EUR
Anne Thoynard de Jouy, comtesse d'Esparbès (1739-1825) femme (1758) du comte Jean-Jacques d'Esparbès de Lussan (1720-1810), elle coucha avec presque toute la Cour, y compris Louis XV (on la surnommait «Madame Versailles»); poétesse, elle tint un salon réputé.Lettre autographe signée «Thoynard d'Esparbes», Villiers-le-Bel ce lundi [23 fructidor XIII: 10 septembre 1805], à M. Porcher, avocat à Paris; 1 page in-8, adresse.Elle se rendra à Paris mardi soir et espère l'amener ensuite à Villers-le-Bel: «Comme nous reviendrons le soir il faut partir de bonne heure mercredi. Ainsi si cela vous convient je serai à votre porte à neuf heures ou neuf heures et demie au plus tard, je me fais un vrai plaisir de passer cette journée avec vous sans parler d'affaire»...